Rencana Pelaksanaan pembelajaran K13

Rencana Pelaksanaan pembelajaran K13 merupakan administrasi wajib bagi guru dalam melakukan kegiatan pembelajaran sehari-hari. Dimana dalam pembuatan Rencana Pelaksanaan pembelajaran K13 tentu harus menyesuaikan dengan Kurikulum yang digunakan.  Pada penyusunan Rencana Pelaksanaan pembelajaran K13 . penyusun perlu memahami dasar-dasarnya terlebih dahulu,misalnya apa itu RPP,dan apa saja prinsip prinsip penyusunanya,apa saja komponenya dll.

Lalu bagaimana pembuatan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran K13 di tahun 2016. Dimana perlu diketahui bahwa penyusunan RPP Kurikulum 2013 Revisi 2016 perlu mengikuti permendikbud nomor 53 pada tahun 2015 terdapat aturan-aturan yang sudah final, sehingga menerapkan pembelajaran yang intredisipliner, Intradisipliner,Multidisipliner dan Transdisipline

Apa itu RPP:

RPP Menurut Permendikbud pada nomor 65 tahun 2013 merupakan standar proses, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan kegiatan pembelajaran tatap mukua dimana untuk satu kali pertemuan ataupun lebih. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran K13 mengembangkan silabus untuk diarahkan kepada kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai kompetensi dasar.

Menurut permendikbud nomo 81A pada tahun 2013 lampiran 4 tentang implementasi kurikulum pedoman umum pembelajaran.RPP adalah rencana pembelajaran yang mengembangkan secara rinci dari suatu materi pokok atau tema tertentu dimana mengacu pada silabus

Setiap tenaga pengajar pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran K13 harus secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif,insfiratif, menyenangkan,menantang memotivasi siswa untuk ikut berpartisipasi secara aktif.

Pengembangan RPP dapat dilakukan pada setiap awal semester atau awal tahun pelajaran dengan maksud agar RPP telah tersedia terlebih dahulu dalam setiap awal pelaksanaan pembelajaran. Pengembangan RPP dapat dilakukan oleh guru secara individu maupun berkelompok dalam Kelempok kerja guru  (KKG) di gugus sekolah, di bawah koordinasi dan supervisi oleh pengawas atau dinas pendidikan.

Menurut Permendikbud Nomor 81 A Tahun 2013 Lampiran IV tentang Implementasi Kurikulum Pedoman Pembelajaran, RPP paling sedikit memuat:

Tujuan pembelajaran
Materi pembelajaran
Metode pembelajaran
Sumber belajar
Penilaian

 

Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : …………………………..
Kelas/ Semester : …………………………….
Tema/ Subtema : ………………………………
Alokasi Waktu : ………………………………

A. Kompetensi Inti (KI)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.       ………………….. (KD pada KI-1)

2.       ………………….. (KD pada KI-2)

3.       ………………….. (KD pada KI-3)

Indikator: …………………..

1.       ………………….. (KD pada KI-4)

Indikator: …………………..

C. Tujuan Pembelajaran

D. Materi Pembelajaran

E. Metode Pembelajaran

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.       Pendahulaun (… menit)

2.       Kegiatan Inti (… menit)

3.       Penutup (… menit)

H. Penilaian

1.       Jenis/ Teknis Penilaian

2.       Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian

3.       Pedoman Penskoran

Kali ini kami akan membagikan contoh RPP Sejarah Kebudayaan Islam Mts Kelas 9 Kurikulum 2013 Revisi 2016

Lihat juga

RPP Revisi 2016 Al-quran Hadist Ma Kelas 12

RPP Kurikulum 2013 Revisi 2016 Akidah akhlak Ma kelas 10 Revisi 2016